04 февраля 2012

Домашняя работа по русскому языку для 7-классников

Чтобы не терять времени даром, пока у нас вынужденные каникулы, предлагаю вам, ребята из 7 б, немного позаниматься русским языком. 
Мы должны начать изучать новую тему -- "Деепричастие". Сначала изучите  параграф 73 учебника по системе "Знал -- узнал - непонятно" (чтение с разметкой Insert). В материале параграфа  есть ошибка (возможно, типографская опечатка), но она очень-очень существенная. Кто найдёт её, получит высший балл. 
Обратите внимание на то, что теоретический материал прерывается  практическими заданиями. Выполняйте их, не пропуская ни одного. На странице 219 очень важное продолжение об употреблении деепричастных оборотов в речи. На это правило есть специальное задание в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ . 11-классники в нем допускают много ошибок. Так что выучите, как правильно строить предложения с деепричастными оборотами в 7 классе. Тогда у вас не будет проблем, и вы не  сочините предложения вроде этих: Проходя зимой по улице, на меня упала сосулька; Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа. 
Как и причастие, деепричастие может быть рассмотрено как самостоятельная часть речи (комплекс 2 и последние издания комплекса 1) или как особая форма глагола (комплекс 3 и предыдущие издания комплекса 1). Мы исходим из понимания причастия как глагольной формы. Дополнительный материал о деепричастии по этой ссылке  http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part4.htm#i8

Комментариев нет:

Отправить комментарий