05 февраля 2012

Измайловский Кремль. В Москве ДВА кремля!

Измайловский Кремль
«Измайловский Кремль» на Яндекс.Фотках
Издревле в каждом древнерусском большом городе был кремль, чьи мощные стены защищали от врагов. Кремль считался  ядром всего поселения. Сюда для "осадного сидения" собиралось все уцелевшее население города. Изначально кремли были деревянными, а позднее каменными, невосприимчивыми к огню и обнесенные неприступными башнями и водяными рвами.
На настоящей момент в  России сохранилось более 20-ти историко-культурных комплексов, которые называют "кремлями".Это не только боевые крепости с каменными стенами и башнями, это еще и замечательные архитектурные комплексы с храмами, дворцами, палатами, торжественно оформленными въездами. Кремли России - гордость земли русской и ее историческое наследие. Наиболее сохранившиеся Кремли находятся в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Пскове и Ростове.
Как и положено столичному кремлю, Московский Кремль, расположившийся на Боровицком холме на левом берегу Москва-реки, самый-самый. Думаю, все хоть раз в жизни его видели, но не все знают, что в Москве кремля ДВА! 
Второй московский кремль - Измайловский -  находится в Восточном административном округе Москвы рядом с метро Партизанская и составляет с Вернисажем "Русское подворье" единый культурно-развлекательный комплекс. 
Источник и много фотографий здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий