21 сентября 2012

Образец сочинения на ГИА 2013 года по тесту 4

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося русского лингвиста Александра Афанасьевича Потебни: «Сходство между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они… выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящего».
                                        Сочинение-рассуждение
Смысл высказывания известного лингвиста понимаю так. Если глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые реально происходили, происходят или будут происходить, то глаголы в условном и повелительном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определенных условиях.
 Так, в предложении 11 нахожу глагол повелительного наклонения, вошедший во фразеологизм «имейте в виду». Он обозначает побуждение к действию того, к кому обращаются с речью.
А в предложениях 13 и 26 встречаю глаголы условного наклонения «пожалели бы» и «видел бы», которые, на мой взгляд, употребляются в значении повелительного наклонения. Собеседники дают друг другу советы, которые, на их взгляд, полезны.
Таким образом, сослагательное и повелительное наклонение очень сходны, так как выражают действия желаемые, а не действительные.
 Источник здесь

8 комментариев:

  1. Очень хорошее сочинение.Мне оно помогло. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Сочинение правильное, находил его на многих сайтах. Хотел бы разобрать с учениками, но нет исходного текста. Если б поместили исходный текст, было б лучше.

    ОтветитьУдалить
  3. Исходный текст в книжке цыбулько ГИА 2013

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший текст и книгу купил вообще замечательно!!!Радуюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово...
    хочу чтоб на гиа мне попалось это высказывание. Я его токо хорошо выучила:)

    ОтветитьУдалить
  6. а вот нам на уроке говорили что в сочинении должно быть 3 абзаца,вступление, основная часть, заключение.

    ОтветитьУдалить
  7. Так и есть. В этом сочинении есть рассуждение, приведены 2 примера из текста и заключение:"Таким образом..".

    ОтветитьУдалить