08 января 2018

Чтение художественных книг продлевает жизнь

Источник
и ссылка на комментарии к этой статье из блога "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГИ"
Американскими учеными было проведено новое исследование, которое показало, что регулярное чтение книг продлевает жизнь примерно на два года.
Исследование было проведено учеными из Йельского университета, пригласившими к эксперименту 3635 добровольцев, при этом возраст каждого из респондентов превышал 50 лет. В статистические данные попали книголюбы, уделявшие процессу чтения как минимум 30 минут в день.
Ученые провели исследование и сделали вывод, прочтенная информация напрямую влияет на продолжительность человеческой жизни. Исследователи также акцентируют внимание на том, что ежедневное чтение книг способствует уменьшению шансов на смерть примерно на 23%. В этом аналитическом исследовании рассматривались в основном художественные книги, которые несут эмоциональную составляющую. Однако и популярная сегодня литература жанра нон-фикшн дает отличнейшую зарядку для ума.
«Новости литературы» писали ранее, что американскими учеными было установлено, что чтение и письмо, а также другие виды «зарядки для ума» в любом возрасте благотворно сказываются на состоянии памяти в старости. В эксперименте ежегодно участвовали 294 человека, тестирование проводили примерно за шесть лет до смерти каждого из участников, средний возраст которых составил 89 лет.

2 комментария:

  1. Валентина Васильевна,здравствуйте! А вот ещё на эту тему и комментарии читателей
    https://bibl-140.blogspot.ru/2016/12/blog-post.html
    Заходите также почитать рождественский рассказ Л. Чарской "Китайская кукла"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Фёдоровна. Я разместила перед этой статьёй ссылку на Ваш блог. Надеюсь, что Вы не возражаете.

      Удалить