15 марта 2024

"Волховская застольная" и её автор Павел Николаевич Шубин

Вчера, 14 марта, исполнилось 110 лет со дня рождения участника Отечественной, поэта Павла Николаевича Шубина.
Здесь — его стихи и его фотографии. Многие фотографии не публиковались никогда. 
Ряд стихов в двухтомнике, что  готовит сейчас к печати Захар Прилепин, тоже выйдут впервые. Да и те, что публиковались когда-то — почти позабыты. Книги Шубина в постсоветской России не выходили почти тридцать лет.
«Волховская застольная». Виктор Сорокин
Песню "Волховская застольная" написал в начале 1943 г. Павел Шубин, корреспондент газеты Волховского фронта. За основу им была взята песня "Наш тост" белорусского композитора И. Любана на стихи М. Косенко, сочинённую ими годом раньше, в 1942 г.
Песня стала гимном Волховского и Ленинградского фронтов.
Вообще существует достаточно много вариантов исполнения этой песни, с добавлением еще одного первого или последнего куплета и небольшими отличиями в основном тексте.
Павел Шубин родился 14 февраля 1914 года в селе Чернава Елецкого уезда Орловской губернии (ныне — Измалковского р-на Липецкой обл ) в семье мастерового. В 1929 году уехал в Ленинград. Работал слесарем. В 1934 году поступил на филологический факультет Ленинградского педагогического института, который окончил в 1939 году.
Первые стихи появились в печати в 1930 году.
В годы Великой Отечественной и советско- японской войн служил фронтовым корреспондентом на Волховском, Карельском направлениях, на Дальнем Востоке и Маньчжурии. Тогда же создал стихи о русских воинах: «Полмига», «Битва на Дону», «Идёт на родину солдат», «Мы устоим». В 1943 году в Ленинграде вышла книга стихов «Во имя жизни», а в 1944 в Беломорске — сборник «Люди боя».
За мужество и отвагу награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями.
Впечатления военных лет наполнили стихи, составившие остальные прижизненные книги Шубина: «Моя звезда», «Солдаты», «Дороги, годы, города».
Умер Шубин от сердечного приступа 10 апреля 1950 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий