05 марта 2012

Примеры и аргументы лексических явлений (подготовка к заданию С2.1)

Я вновь и вновь в своем блоге возвращаюсь к заданию С2.1 КИМов  экзамена по русскому языку в 9 классе. Приняв  в качестве тезиса слова лингвиста Г. Степанова, для аргументации своего ответа при выполнении задания нужно привести  по одному примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления. Какие это могут быть примеры?
В третьем тренировочном варианте экзаменационных заданий ГИА приводится текст из повести В.К. Железникова "Чучело" (фрагмент, в котором описывается, как Николай Николаевич принёс домой картину от бабушки Колкиной).
В предложении 36 в данном тексте употреблено авторское слово жертвенница, которое можно заменить синонимичными общеупотребительными  словосочетаниями пожертвовавшая собой или склонная к самопожертвованию. Эти словосочетания относятся к высокому стилю, и поэтому в разговорной, обиходной речи они были бы неестественны. Более уместно, а также более ярко и выразительно в устах Николая Николаевича, потомственного интеллигента, очень тонкого человека, звучит жертвенница. 
Ещё один пример лексического явления из рассматриваемого текста. В предложении 28  Это же последняя работа прапрадеда  употреблено многозначное слово работа. Решаюшую роль для разграничения значений многозначных слов играет контекст. В данном контексте слово работа употреблено в его прямом значении  произведение.
И наконец пример лексического повтора.  Лексический повтор помогает подчеркнуть, выделить в речи важную в смысловом отношении группу слов. Так, в предложениях 23 и 24  повторяются слова с корнем улыб-. Повторение слов способствует большей силе высказывания, большей напряженности повествования. Николай  Николаевич хочет, чтобы его внучка улыбнулась, повеселела после всех пережитых треволнений. Он  её любит всей душой. И его чувства автор удачно передаёт, используя прием лексического повтора. 
Примечание. Вы знаете, что в вашем сочинении-рассуждении достаточно привести один пример лексического явления. О примерах грамматических явлений из  текста В. Железникова в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий