27 марта 2012

Грамматическая основа предложения (задание В3)


Ошибки в задании В3 возможны из-за неумения видеть грамматическую основу предложения. Вспомни основные способы выражения подлежащего и сказуемого.
Подлежащее может быть выражено:
1. Именем существительным. Лошади шли шагом и скоро встали. Иван Петрович сидел рядом. Не путай! С обращением: Вася, тебя зовут к ужину; с прямым дополнением: Я увидел поле и лес; с приложением: Профессор Анри Лот называл землян марсианами; Апостол Пётр проповедовал учение Христа.
2. Любой частью речи, употреблённой в роли  существительного: Сытый голодного не разумеет; Окружающие молчали;  Первые будут последними; Семеро одного не ждут; Но -- противительный союз; Всякий это знает; По лесу разносилось громкое ау.
3.  Местоимением: Он читал бегло; Кто стучит в окно? и т.д.
4. Именем числительным: Пятнадцать -- нечётное число; субстантивированным числительным: Двое вышли из дома.
5. Неопределённой формой глагола: Жить -- Родине служить;  Читать -- это моё  любимое занятие; Попасть на такую должность заманчиво.
6. Словосочетанием (лексически и синтаксически неразложимым): Северный Ледовитый океан раскинулся на десятки тысяч километров; Большинство людей стояло на улице; В каюте его ждут четыре офицера;  Дед с матерью шли  впереди.
 
О способах выражения сказуемого в следующем сообщении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий