19 июля 2012

Словари сокращений и частотные словари


ЧАСТОТНЫЕ СЛОВАРИ. При изучении богатейшего состава лексики русского языка немаловажный интерес представляет выяснение вопроса о степени употребляемости слов в речи, так как это создает объективную базу для рационального отбора лексики, включаемой в школьные учебники, словари-минимумы, словари для машинного перевода и т.п.
В качестве пособия для преподавателей был издан «Частотный словарь современного русского литературного языка» Э.А. Штейнфельдт (1963). В словаре, содержащем около 2500 слов, даются списки слов по частоте употребления, по частям речи (с указанием частотности некоторых форм), общий список слов по алфавиту.

В 1970 г. вышел «Частотный словарь общенаучной лексики» под редакцией Е.М. Степановой, а в 1971 г. «Частотный словарь языка газеты» Г.П. Поляковой и Г.Я. Солганика. Весьма полным является «Частотный словарь русского языка» под редакцией Л.Н. Засориной (1977), содержащий около 40000 слов, отобранных на основании обработки средствами вычислительной техники одного миллиона словоупотреблений.
Источник здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий