01 июля 2011

Всё читаю "Предателя". Кое-какие цитаты

Автор публикует, как я уже писала, по одной -- две главы, поэтому столь долго я одолеваю роман Валерия Осинского "Предатель". Вырисовывается вроде бы, кто  же есть предатель и кого или что он предаёт. Почитаем дальше -- узнаем.
А пока несколько цитат с потугами их прокомментировать..
Образованность -- это суррогат интеллигентности, так же, как начитанность -- суррогат образованности. (В чём-то с автором можно согласиться. Однако если это роман с соответствующей фабулой, то зачем столь ясные и прямолинейные сентенции? Обычно читатель  доходит до таких выводов, увлекшись сюжетом, следя за  поступками героев, оценивая их .... и делая выводы).
Не манера письма, а выбор темы --  вот определяюшая искусства. Именно этот огонь освещает душу. (Так рассуждает  один из главных персонажей -- ректор литинститута Ушкин. Понятно: вечная тема об отношении искусства к действительноти. Но как-то  пафосно -- не для нашей теперешней жизни).
"В их книгах нет главного для меня: в них нет ответа, от чего пропивший мозги бомж и вселенский мудрец находят мужество жить, зная, что они смертны!" -- так оценивает значимость современной литературы бродяга Веденеев,  недавно подававший надежды и талантливый, видно, человек, но изгнанный из круга избранных. (Философский вопрос, согласитесь, поставлен...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий