24 марта 2011

Как привить ребёнку интерес к учёбе

Вопрос -- ответ из "Домашнего очага"
Вопрос:
Добрый день! Дочери 11 лет. Подскажите, пожалуйста, как привить ребенку интерес к учебе? И стремление получать хорошие оценки.
Ответ:
Это один из ключевых вопросов педагогики. Ответить на него означало бы раз и навсегда решить все вопросы образования. Таких «прививок» не существует. Формирование мотивации к обучению – длительный, личностно ориентированный процесс.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо познакомиться с вашим ребенком, провести экспертизу образовательной среды, понять психо-физические особенности вашего ребенка и еще многое другое. Намного эффективнее это может сделать педагог, знакомый с вашей девочкой.
Для начала необходимо понимать – вы хотите привить интерес к учебе, как к специфическому труду, особому способу деятельности, который нужен человеку на протяжении всей жизни или вы хотите привить «стремление получать хорошие оценки»? Это не всегда одно и то же.
В формировании мотивации к учебе играют роль разные факторы:
позитивный опыт, успешность, комфортная среда (и в школе и дома), поддержка и заинтересованность авторитетных старших (и это не всегда родители или учителя), ясное понимание «зачем мне все это нужно» и прочее, прочее, прочее – всего не перечислишь.
В учебе, как и в любой работе необходимо соблюдать баланс между усилием и результатом, обязанностью и правом, вложенным трудом и радостью успеха.
Подумайте – соблюден ли в вашем случае этот баланс?
На вопрос ответил(а)
Злотников Вадим

Комментариев нет:

Отправить комментарий