13 мая 2012

ГИА: сочинение по заданию С2.1

Ещё одно сочинение  из написанных моими девятиклассниками. 
Известный языковед, доктор филологических наук Г. Степанов писал: "Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика -- как они думают". Попробуем порассуждать на  эту тему.
Словарь, словарный состав языка иначе называется лексикой. Каждое слово называет либо предмет, либо действие, либо признак и т.д. Русский язык очень богатый, яркий и образный. Одним из средств выразительности является метафора. Метафора -- это употребление слова в переносном значении. Например, в предложении 2 есть метафора "декабристы -- сердце русской истории". Благодаря использованию этого изобразительно-выразительного языкового средства автор создаёт яркий, запоминающийся образ.
Грамматика -- раздел науки о языке,  который включает морфологию и синтаксис.  Предметом изучения синтаксиса являются словосочетания, предложения, слова, грамматически, не связанные с членами предложения.  Одним из таких грамматических явлений является обращение. Например, в  предложении 20 употреблено обращение "Саня". С помощью   именно такой формы не просто называется человек по имени, но и выражается отношение к нему -- приятельское, дружелюбное, близкое. Обращение на письме выделяется запятой или  восклицательным знаком.
Таким образом, мы доказали, что с помощью слов человек выражает свои мысли, то, о чём он думает,  с помощью грамматики -- как он относится к этому, как он думает. (Елена А.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий