08 ноября 2010

О нулевых окончаниях: как не ошибиться

Нулевые окончания представлены в языке широко и встречаются у существительного, прилагательного и глагола в следующих позициях:
1. Существительные мужского рода 2 склонения в И.п. (В.п.) единственного числа: мальчик-#… - И.п., стол-#… - И./В.п.
2. Существительные женского рода 3 склонения в И.п. (В.п.) единственного числа: ночь-#….
3. Существительные всех родов в Р.п. множественного числа: стран-#…, солдат-#…, болот-#…. В этой грамматической форме могут быть представлены и ненулевые окончания: ноч-ей - стат-ей.
Правильность разбора таких слов достигается склонением слова. Если при склонении звук [й'] исчезает, то он принадлежит окончанию: ноч-ей, ноч-ами. Если же [й'] прослеживается во всех падежах, то он относится к основе: статей-… - стать[й'-а] - стать[й'-а]ми. Как мы видим, в этих формах звук [й'] не выражен на буквенном уровне, "спрятан" в йотированной гласной букве. В этом случае необходимо этот звук выявить и обозначить. Чтобы не загромождать написание транскрипционными скобками, в лингвистике принято обозначать звук [й'], "спрятанный" в йотированной гласной букве при помощи j, без скобок вписываемого в нужное место: статьj-ями.
Достаточно распространенной является ошибка на определение окончаний у слов, оканчивающихся на -ия, -ие, -ий. Неверным является впечатление, что эти звуковые комплексы и являются окончаниями.
Двубуквенные окончания в начальной форме представлены только у тех существительных, которые являются субстантивированными прилагательными или причастиями. Сравним:
гений-…, гениj-я, гениj-ю - участков-ый, участков-ого, участков-ому
армиj-я, армиj-ей - столов-ая, столов-ой и т. д.
Источник здесь Об остальных позициях, в которых представлены нулевые окончания в следующем сообщении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий