25 ноября 2010

Издан уникальный учебник без слов

Создать рассказ без единого самостоятельного слова нынешние умельцы-писатели, наверное, смогут -- языковую свободу их никто ведь не ограничивает. Но понятен ли такой текст будет читателям? Однако.... Вы уже прочитали название этого сообщения. А теперь об этом самом "учебнике без слов" подробно.

В Омской области в августе 2010 года вышел из печати первый учебник по векторной графике. Его автор – руководитель студии компьютерной графики, живописи и дизайна «ПанковА».
Уникальность учебника в том, что он не содержит слов, но, как уверяют создатели, должен быть понятен без перевода всем людям мира, в котором, как известно, существует более 6000 языков.
По словам автора, А. П. Панкова, при создании первого учебника по компьютерной (векторной) графике пришлось применить 22 технологии. «Все наработки за последние 10 лет в итоге уместились на 10 страницах. Эта технология позволила вдвое сжать количество страниц, на которых этот же учебник был изложен в виде текста», – уточняет Анатолий Петрович.
В тестировании учебника самое активное участие приняли дети. Язык рисунков и пиктограмм оказался им гораздо интереснее, чем текст, где излагалось, по сути, то же самое. Аналогов созданному в Омске учебнику нет.
Презентация нового учебника состоялась в рамках Международного информационного конгресса «МИК-2010» в сентябре 2010 года.
Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий