13 ноября 2010

Ответы на задания из "Русского медвежонка"

Помещаю ответы на задания из "Русского медвежонка", опубликованные в нашем блоге 9 ноября.
Задание 1. В русском литературном языке  есть слова барабанщица, певица, поэтесса, пианистка, скрипачка и флейтистка. А вот у слов бард, дирижёр и трубач "женских" вариантов в современном  литературном  языке   нет. Ответ: (Г).
Задание 2. Форме  бегу соответствует бежать, форме бегать -- бегаю. Аналогично гоню -- гнать, гонять --  гоняю несу -- нести, носить -- ношу; летаю -- летать, лететь -- лечу. И лишь в паре хожу -- ходить действительно представлены формы одного глагола. Ответ: (Г).
Задание 3. Алтын -- это  три копейки (это слово происходит от тюркского altyn "золото, золотой"). Ответ: (В).
Задание 4. К женскому роду из перечисленных относятся существительные плацкарты и оладьи; погоны и санатории -- к мужскому; колени и побережья -- к среднему; ворота и чернила не имеют рода, так как употребляются только в форме множественного числа. Ответ: (Г).
Задание 5. В количественных сочетаниях, построенных по модели "двадцать (тридцать, восемьдесят, сто и т.д.) два (три, четыре) столба (ежа, друга и т.д.)", существительное стоит в форме родительного падежа единственного числа, а само сочетание в позиции прямого дополнения выглядит так же, как в позиции подлежащего. Ответ: (В).

Комментариев нет:

Отправить комментарий