12 июня 2011

Листая новый учебник...

Просматриваю новый учебник русского языка для 7 класса. Это, как сказано в аннотации, третья часть систематического курса русского языка в общеобразовательной школе. Он включает в себя разделы "Числительное", "Глагол", "Наречие". Как и в учебниках для 5-6 классов,   в этом  материал излагается системно, научно и доступно.  Кроме Насти Кувшинчиковой и Стёпы Рогулькина, диалоги ведут Нина Конькова и Вася Воздушный. С ними  премудрости родного языка осваивать, как мы убедились, легче: умеют ребята заинтересовать, предложить  такую лингвистическую задачу, которую с увлечением  решают не только дети, но и родители. (Так было у нас в классе не раз за прошедшие два года.)
Вот, к примеру, на странице 12 Нина и Вася размышляют о  порядковых числительных первый и второй, которые образовались от числительных один и два и задаются вопросом: разве в словообразовании, в разных словах бывает супплетивизм? Авторы предлагают и нам  подумать, может ли в словобразовании быть супплетивизм? Конечно, без подсказки нас не оставляют: а у коровы-то сын как называется?
В учебнике есть творческие задания, уделяется внимание  правильному употреблению различных форм, использованию средств выразительности и этикетных речевых форм. Одним словом, нас с семиклассниками ждёт новое интерсное путешествие по просторам русского языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий