27 июня 2011

О вишне, черешне и моих вкусовых пристрастиях

В Нижегородской области есть Музей вишни. Расположен он в селе Большие Бакалды, где занимались возделывание вишни ещё в 13 веке.
Родина вишни -- Малая Азия и Кавказ. При весьма любопытных обстоятельствах вишня попала в Европу. По свидетельству Плиния Старшего, римский полководец Лукулл после блестящих побед, одержанных над царем Митридатом, вывез с собой из цераза Понтийского, то есть из Крыма и прилегающих районов Черноморского побережья Кавказа, целое вишневое дерево с плодами, которое несли перед ним воины как драгоценный трофей во время триумфального въезда полководца в Рим.
В России вишня культивируется с давних времен. В районах бывшей Владимирской губернии вишня давно пользуется заслуженной славой, но первые точные сведения о Владимирской вишне относятся к 1657 г. Этот старинный, зимостойкий сорт вишни сегодня по вкусу превосходит все другие сорта. Источник здесь
Вишня весьма полезна. В ней содержатся легкоусвояемые сахара, пектиновые вещества, каротин, витамин С, соли калия, железа, меди, кобальта.
Черешня -- близкая родственница вишни. Хотя эти растения принадлежат к разным видам, они схожи, исключая кислотность. В англоязычных странах их и  не различают, говорят: сладкая вишня о черешне и кислая вишня -- собственно о вишне.
Люблю, грешница, просто обожаю вишню и черешню. Помню в юности сдавала экзамены -- ела только вишнёвое варенье. Видно,  требовал организм... У нас на рынке появилась местная вишня (черешня -- та в основном привозная с Кавказа). Хоть и кислая-прекислая вишенка -- а всё равно хороша. А на снимке английский сорт черешни-вишни. Виходит, их скрестили. Вот бы попробовать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий