19 июня 2011

Ад кромешный и тьма кромешная

Слово кромешный в наше время употребляется только со строго определёнными существительными. Ад кромешный означает невыносимую обстановку, кромешная тьма -- беспросветную темноту. Как же возникли эти значения?
В современном русском языке слово кроме -- это предлог, который употребляется с существительными в родительном падеже. Кроме бабушки в доме никого не оставалось. Кроме смородины в лесу было много других ягод: малины, черники, голубики.
В древнерусском языке кроме было наречием и имело значение "вне, снаружи". Вспомним историю: когда Иван Грозный разделил русскую землю на две части -- земщину и опричнину, то опричные (иные) земли он раздал во владение своим приближённым -- опричникам. Эти земли были как бы вне остальных земель, а опричники  были вне существующего закона. Они подчинялись только царю. В народе они получили название кромешников.
Кромешный -- это такой, который находится снаружи, вовне:  вне закона, вне обжитого, освещённого, согретого теплом пространства. Когда мы сейчас говорим о полной темноте, в которой нам мерещатся всякие страхи, мы называем её тьма кромешная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий