17 июня 2011

Я всё-таки -- за ЕГЭ!

Каждый день просматриваю блог ЕГЭ на официальном сайте Единого государственного экзамена. Пользователи горячо обсуждают вопрос о ЕГЭ и других формах итоговой аттестации выпускников. Одни безапелляционно заявляют, что ЕГЭ -- это бред. Другие.... Не пересказываю -- привожу дословно.

Полный бред - это возвращение к предыдущим экзаменам, где все зависит от взяток, произвола учителей и прочего. ЕГЭ же остается объективной оценкой, очень плохо, что Глебова не привела такой аргумент в пользу именно независимого ЕГЭ. Ведь раньше не было никаких новостей насчет задержания списывавших, взяточников по экзаменов - а их было очень много, сейчас, когда введена такая система мы видим именно объективную ситуацию знаний ученика.
И ещё комментарий:
-- Конечно, ЕГЭ не во всём совершенен. А критиковать - всегда проще. Но где же дельные советы, предложения? Госпожа Глебова, как я поняла, всех приглашает к сотрудничеству. В ответ - опять только критика и ничего дельного! И дорабатывать ЕГЭ должны только специалисты-практики. Но возврат к прежним экзаменам - это сразу поставить преграду малоимущим, но талантливым детям. А способные дети и ЕГЭ смогут сдать, и как личности всегда себя проявят. Уж я, как учитель с 30-летним стажем, могу об этом с уверенностью сказать.
Источник здесь

4 комментария:

  1. Я тоже за ЕГЭ и ГИА. Испытано на своих детях. Старшая дочь сразу после выпускного поступила в СГАУ и два месяца спокойно отдыхала. Младшая в этом году сдала самостоятельно ГИА по русскому языку на "5", хотя учитель всегда говорил, что пятерки у нее никогда не будет. Это о чем-то все-таки говорит.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья Владимировна, за комментарий. Я за ЕГЭ и ГИА ещё и потому, что теперь не надо, как было раньше, закрывать глаза на то, что все поголовно списывали сочинения на экзамене по литературе в 11 классе, а за медалистов эти сочинения писать чуть ли не самой.

    ОтветитьУдалить
  3. Кроме того, Валентина Васильевна, во время традиционных экзаменов часто учителя сводили счеты с учениками, снижая им оценки, приписывая ошибки. Убирали конкурентов на золотую медаль.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, случалось разное. Просто тогда всё было шито-крыто, а сейчас нарушения могут вылезти наружу, получить огласку. У нас всё прошло спокойно. Вчера министр образования области (мы крутые -- у нас министерство образования и науки!) сказал об этом в телеинтервью, да и собственные наблюдения таковы же.

    ОтветитьУдалить