30 июня 2011

Национальная библиотека Франции

Национальная библиотека Франции находится в Париже. Стены этой библиотеки предназначены для хранения всего того, что публикуется в стране. Ныне действующим президентом является Бруно Расин.
Датой ее основания считается 1368 год, когда Карл V решил создать в Лувре Королевскую библиотеку. На протяжении всего правления Людовика ХIV она активно пополнялась, а в 1692 году ее было разрешено посещать. Во времена Французской революции фонд библиотеки увеличился до 300 тысяч томов за счет изъятых книг из частных коллекций духовенства и аристократов.
В 1793 году Национальная библиотека Франции стала первой в мире бесплатной и общедоступной. Соответствующий акт был принят революционным французским национальным собранием. Это государственное учреждение контролирует Министерство культуры, в обязанности которого входит накопление, сохранение и предоставление для общественного просмотра всех работ, которые были опубликованы во Франции. Библиотека принимает активное участие в научно-исследовательских программах, сотрудничает с другими международными и национальными учреждениями, а также выпускает справочник-каталог.
Источник здесь

3 комментария: